Loading
http://www.nuovonuoto.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/SlideMenu.ASSOCIAZIONE_ASSOCIAZIONEgk-associazione.jpglink
http://www.nuovonuoto.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/SlideMenu.ASSOCIAZIONE_MISSIONgk-associazione.jpglink
http://www.nuovonuoto.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/SlideMenu.ASSOCIAZIONE_PUBBLICAZIONIgk-associazione.jpglink
http://www.nuovonuoto.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/SlideMenu.ASSOCIAZIONE_STORIAgk-associazione.jpglink

Informativa

Questo sito utilizza cookibe per inviarti publicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Cosa sono i cookie.

I cookie sono piccoli file di testo che i siti visitati dagli utenti inviano ai loro terminali, dove vengono memorizzati per essere poi ritrasmessi agli stessi siti in occasione delle visite successive.

Cookie utilizzati da questo sito e loro finalità.

Questo sito utilizza i seguenti cookie tecnici, che vengono installati automaticamente a seguito dell’accesso al sito, per le finalità indicate in relazione a ciascuno di essi:

NginX(PHP_SessionID): ha la finalità di velocizzare la navigazione del sito; è un cookie di sessione, che decade alla fine di ogni sessione di navigazione;

Diritti dell’interessato.

Ai sensi dell’art. 7 Codice Privacy, in qualsiasi momento l’interessato ha diritto di ottenere la conferma dell’esistenza o meno dei dati che lo riguardano e di conoscerne il contenuto e l’origine, di verificarne l’esattezza o chiederne l’integrazione o l’aggiornamento, oppure la rettificazione. Ha altresì il diritto di chiedere la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, nonché di opporsi per motivi legittimi al trattamento dei dati che la riguardano. Le relative richieste vanno rivolte a UPA, al seguente indirizzo: info@nuovonuoto.it

Il Palmares di Nuovo Nuoto

NUOTO DISABILI
Giochi Paralimpici:
Andrea Palantrani – Atene 2004 – 5° classificato 100 rana SB13
Campionati Mondiali:
Andrea Palantrani – Durban 2006 – 5° classificato 100 rana SB13
Titoli Italiani Assoluti:
Simone Cesaroni – Napoli 2008 – 50 s.l. e 100 s.l. S9
NUOTO MASTER
Titoli Mondiali: Silvia Parocchi M30 – Monaco 2000 – 100 fa 1:08:78
Record Europei: Fabio Bettazzoni M40 – 200 sl 1:59:15
NUOTO PINNATO
Campionati Mondiali Assoluti:
Stefano Zerbini – Bari 2007 – 3° Classificato 200 pinne
Julio Tugnoli - Ungheria 2011 - 1° Classificato 4x200 n.p. (Tugnoli, Figini, Fumarola, Nava) con nuovo record del mondo Assoluto
Julio Tugnoli - Ungheria 2011 - 2° Classificato 4x100 n.p. (Tugnoli, Figini, Fumarola, Nava)
Campionati Europei Assoluti:
Julio Tugnoli - Italia (Lignano) 2012 - 1° Classificato 4x100 n.p.
(Tugnoli, Figini, Fumarola, Nava)
Campionati Mondiali Juniores:
Julio Tugnoli – Colombia 2008 – 3° Classificato 200 n.p.
Campionati Europei Juniores:
Simone Seminerio - Ungheria 2011 - 3° Classificato 4x3000 n.p.
Ilaria Catani - Polonia 2013 - 3° Classificata 50 pinne
Record Italiani:
Gianluca Testoni – 400 velosub Juniores 3:08:55 (2008)
Lorenzo Appressi – 400 velosub Juniores 3:08:17 (2010)
Davide Seminerio – 100 n.p. Seconda categoria 41:02
Davide Seminerio – 50 n.p Seconda categoria 18:51
Ilaria Catani - 200 pinne Seconda categoria 1:55:28
Ilaria Catani - 100 pinne Terza categoria 50:13
Ilaria Catani - 200 pinne Terza categoria 1:52:54 (Austria 2012)
Ilaria Catani - 400 pinne Terza categoria 4:04:96
Simone Seminerio - 400 velosub Seconda categoria 3:31:76
Simone Seminerio - 800 N.P. Seconda categoria 7:05:86
Riccardo Cicchetti - 200 pinne Prima categoria 1:54:01
Jacopo Bulferi - 50 pinne Seconda categoria 21:03
Jacopo Bulferi - 100 pinne Seconda categoria 46:59
Irene Montanari - 200 pinne Seconda categoria 1:52:86
Irene Montanari - 400 pinne Seconda categoria 3:58:39
Titoli Italiani Assoluti:
Alice Cassanelli – Ravenna 2007 – 200 pinne
Alice Cassanelli – Lignano Sabbiadoro 2008 – 50 pinne e 100 pinne
Alice Cassanelli – Livorno 2009 - 50 pinne e 50 apnea
Irene Montanari - Lignano Sabbiadoro 2014 - 100 - 200 e 400 pinne
SALVAMENTO
Titoli Italiani di Categoria:
Bulferi Jacopo - Pesacara 2010 - 50 ostacoli Esordienti A
4x50 ostacoli Esordienti A - Pescara 2010 (Scalini, Bulferi, Vicinelli, Martelli) con nuovo record italiano di categoria
4x50 ostacoli Ragazzi - Milano 2013 (Bulferi, Vicinelli, Martelli, Scalini)
4x50 ostacoli Cadette - Milano 2013 (Naldi, Catani, Gasperini, Montanari) con nuovo
record italiano di categoria
4x50 ostacoli Esordienti A - Riccione 2016 (Pelizzardi-Faccioli-Musmeci-Zanarini) con nuovo record italiano di categoria
NUOTO
Titoli Italiani di Categoria:
Luca Pelizzardi - Riccione 2017 titolo italiano Cat Ragazzi14 50 sl - 100 sl -200 sl - 100 dorso - secondo classificato nei 200 dorso
Finali Campionati Italiani Assoluti:
Stefano Zerbini – Riccione 2005 – 7° Classificato 200 farfalla
Finali Campionati Italiani di Categoria:
Luca Setti – Imperia 2005 – 5° Classificato 100 rana e 200 rana Juniores
Elisa Benassi – Imperia 2005 – 7° Classificata 200 rana Juniores
Riccardo Cicchetti - Riccione 2014 - 9° Classificato 50 s.l. Ragazzi1
Lorenzo Scalini - Roma 2014 - 8° Classificato 50 s.l. Juniores
Titoli Regionali Assoluti:
Stefano Zerbini – Forlì 2005 – 200 farfalla
Titoli Regionali di Categoria:
Luca Setti – Forlì 2005 – 50 rana, 100 rana e 200 rana Juniores
Luca Martelli – Bologna 2009 – 200 dorso Esordienti A
Jacopo Bulferi – Bologna 2009 – 200 s.l. Esordienti A
Jacopo Bulferi – Parma 2010 – 200 s.l. Esordienti A
Simone Trombetti - Imola 2010 -  200 rana Cadetti
Mattia Musmeci - Parma 2012 - 50 farfalla Esordienti B1
Irene Montanari - Forlì 2013 - 100 dorso Ragazze2
Luca Pelizzardi - Cervia 2013 - 50 e 100 s.l. Esordienti B1
Alice Senatore - Cervia 2013 - 100 s.l. Esordienti B2
Riccardo Cicchetti - Cervia 2013 - 100 s.l. Esordienti A2
Luca Pelizzardi - Forlì 2013 - 100 s.l. Esordienti B2
Irene Montanari - Forlì 2014 - 100 s.l. Juniores1
Mattia Musmeci - Cervia 2014 - 50 e 100 farfalla B2
Luca Pelizzardi - Cervia 2014 - 50 e 100 s.l. B2
Giada Senatore - Riccione 2014 - 50 dorso, 50 s.l. e 100 misti Esordienti B1
Luca Pelizzardi - Riccione 2014 - 100 s.l. Esordienti A1
4x100 s.l. Seniores – Ravenna 2007 (Balella, Piatesi, M. Tetter, Zerbini)
4x50 s.l. Esordienti B – Novellara 2008 (Bulferi, Martelli, Scalini, Vicinelli)
4x100 s.l. Esordienti A - Reggio Emilia 2010 (Scalini, Bulferi, Vicinelli, Martelli)

Cerca in questo sito

Banner