Informativa

Questo sito utilizza cookibe per inviarti publicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Cosa sono i cookie.

I cookie sono piccoli file di testo che i siti visitati dagli utenti inviano ai loro terminali, dove vengono memorizzati per essere poi ritrasmessi agli stessi siti in occasione delle visite successive.

Cookie utilizzati da questo sito e loro finalità.

Questo sito utilizza i seguenti cookie tecnici, che vengono installati automaticamente a seguito dell’accesso al sito, per le finalità indicate in relazione a ciascuno di essi:

NginX(PHP_SessionID): ha la finalità di velocizzare la navigazione del sito; è un cookie di sessione, che decade alla fine di ogni sessione di navigazione;

Diritti dell’interessato.

Ai sensi dell’art. 7 Codice Privacy, in qualsiasi momento l’interessato ha diritto di ottenere la conferma dell’esistenza o meno dei dati che lo riguardano e di conoscerne il contenuto e l’origine, di verificarne l’esattezza o chiederne l’integrazione o l’aggiornamento, oppure la rettificazione. Ha altresì il diritto di chiedere la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, nonché di opporsi per motivi legittimi al trattamento dei dati che la riguardano. Le relative richieste vanno rivolte a UPA, al seguente indirizzo: info@nuovonuoto.it

Giovedì, 12 Aprile 2018 18:17

Programma e Regolamento Sport in Fiore

Di seguito programma e regolamento manifestazione in oggetto in programma a Riccione dal 29 aprile al Primo maggio

Camp-Naz.Nuoto-Sportinfiore_Open_2018pdf.pdf

 

Mercoledì, 11 Aprile 2018 20:36

Prova AICS di Cattolica

Di seguito le iscrizioni realtive alla gara in oggetto, quarta prova del Circuito Regionale AICS, prevista per domenica 15 aprile 2018 alla piscina di Cattolica (RN).

Riscaldamento ore 14:30 inizio gare ore 15:30

AICS04_Cattolica.pdf

 

Lunedì, 02 Aprile 2018 10:23

Risultati Criteria 2018

Ottimi risultati per Nuovo Nuoto ai recenti Criteria giovanili di Riccione:

Luca Pelizzardi ha conquistato 2 tiloli italiani nei 100 e 200  dorso e un secondo posto nei 50 stile libero.

Ottimo risultato anche per la staffetta 4x100 mista categoria Ragazze (Senatore Giada - Manservisi Camilla - Mazzini Martina e Chesani Marianna) che - con 2 componenti ancora Esordienti A - consegue un'ottima prestazione cronomemetrica.

Pelizzardi Criteria18

Staff Ragazze

Lunedì, 02 Aprile 2018 10:10

Torneo a Squadre Esordienti

Di seguito le convocazioni per manifestazione in oggetto in programma alla piscina di Carpi domenica 8 aprile 2018. Riscaldamento ore 14:30 - inizio gare ore 15:30:

Senatore Giada: 100 e 200 dorso, 4x50 sl e 4x50 mx

Manservisi Camilla: 100 e 200 rana, 200 misti, 4x50 mx

Campestri Rebecca: 100 e 200 Farfalla, 4x50 sl e 4x50 mx

Martelli Giulia: 100 e 200 stile libero, 4x50 sl

Attennante Carlotta: 4x50 sl e 4x50 mx

 

Martedì, 13 Marzo 2018 20:28

Finali GP Esordienti - Cervia

Di seguito i finalisti, gli orari e il programma della gara in oggetto:

Senatore Giada 100 e 200 sl - 100 e 200 do

Manservisi Camilla 100 e 200 rana - 100 fa - 200 mx

Milani Carlotta 100 e 200 rana - 200 mx (ris)

Turrini Annalisa 200 do - 200 mx

Matera Ginevra 200 ra (ris)

Martelli Giulia 100 sl (ris)

Zamboni Samule 50 sl

Staffetta 4x100 mista Eso A Femmine: Senatore - Manservisi - Campestri - Martelli

Staffetta 4x100 sl Eso A Femmine: Senatore - Manservisi - Martelli - Matera

 

- SABATO 17 Marzo 2018 - Prima Parte: 

RISC FEMMINE ore 15.00 / INIZIO GARE FEMMINE ore 15.45

RISC MASCHI ore 17.00 / INIZIO GARE MASCHI ore 17.45

 

- DOMENICA 18 Marzo 2018 MATTINO - seconda parte:

RISC FEMMINE ore 8.30 / INIZIO GARE ore 9.15

RISC MASCHI ore 10.30 / INIZIO GARE ore 11.15

 

- DOMENICA 18 Marzo 2018 POMERIGGIO - terza parte:

RISC FEMMINE ore 14.30 / INIZIO GARE ore 15.15 

RISC MASCHI ore 16.30 / INIZIO GARE ore 17.15

OrariGP eso

Lunedì, 05 Marzo 2018 21:55

Gara AICS di Modena

Di seguito le iscrizoni/convocazioni per la terza tappa del circuito regionale AICS che si terrà a Modena, piscina Dogali (zona Stadio) domenica 11 marzo 2018.

Sessione Esordienti C, B e A: riscaldamento ore 14:30 - Gare ore 15:00

Sessione Ragazzi, Under 20 e Over: risc ore 16:45 - Gare ore 17:15

AICS03_Modena.pdf

Lunedì, 05 Marzo 2018 08:37

Campioni Regionali Master

Grande risultato per la Squadra Master Nuovo Nuoto: dopo molti anni di risultati da podio quuesta volta ha trionfato ai Campionati regionali Master che si sono tenuti a Riccione domenica 4 e domenica 11 marzo 2018.

La nostra formazione ha primeggiato conseguendo un punteggio elevatissimo con 112477,38 punti! Alle spalle di Nuovo Nuoto - ben distaccate - formazioni blasonate come il CN UISP Bologna con 96723,16 punti e Coopernuoto con 89824,89 punti.

Grande soddisfazione di tutto il Consiglio Direttivo per questo importante risultato.

Regionali Master web

 

Lunedì, 26 Febbraio 2018 18:34

Programma e convocati Finali CRVC

Di seguito il programma delle 3 sessioni e i convocati per le finali CRVC di Forlì.

 CRVC Finali programma

Sabato 3 marzo Prima parte Femmine (risc. 15:15 - gare 16:15)                                    Domenica 4 marzo Prima parte Maschi (risc. 8;30 - gare 9:30)
Domenica 4 marzo Seconda parte Femmine (risc. 14:30 - gare 15:30)

Sabato 10 marzo Seconda parte Maschi (risc. 15:15 - Gare 16:15)                                  
Domenica 11 marzo Terza parte Femmine (risc. 8;30 - gare 9:30)
Domenica 11 marzo Terza parte Maschi (risc. 14:30 - gare 15:30)

Atleti Convocati:

Chesani Marianna 50, 100 e 400 sl

Mazzini Martina 100 e 200 do - 200 fa - 100 fa (ris) - 200 mx (ris)

Manservisi Camilla 100 ra

Righetti Camilla 400 sl - 800 sl (ris)

Senatore Alice 200 sl - 200 do - 50 sl (ris) - 400 sl (ris)

Senatore Giada 200 e 400 mx

Steffette Rag. Femmine: 4x200 Chesani-Mazzini-Marcheselli-Cocci - 4x100 sl Chesani-Mazzini-Marcheselli-Righetti G. - 4x100 mx Marcheselli-Campestri P.-Mazzini-Chesani

Staffette Juniores Femmine: 4x200 Senatore-Righetti C-Monterumisi-Soglia M. - 4x100 sl Senatore-Righetti C-Monterumisi-Soglia M. - 4x100 mx Senatore-Righetti C-Monterumisi-Soglia M

Pelizzardi Luca 50, 100, 200 e 400 sl - 100 e 200 do

Ugulini Aurelien 400 mx

Zanarini Alberto 100 e 200 fa

Satffette Rag. Maschi 4x200 Zanarini-Ugulini-Cocci-Pelizzardi - 4x100 sl Ugulini-Zanarini-Zoto-Pelizzardi - 4x100 mista Zoto-Ugulini-Zanarini-Pelizzardi

 

 

 

 

Giovedì, 15 Febbraio 2018 19:25

Orari e Programma GP Eso

Da F.I.N. Comitato Regionale Emilia-Romagna

 

Di seguito gli orari del conc.C di Bologna per il GP ESORDIENTI:

 

-          18 Febbraio 2018 IMOLA RUGGI:

MASCHI Risc. ore 14.30 Inizio gare ore 15.00

FEMMINE Risc. ore 17.10 Inizio gare ore 17.40

 

-          25 Febbraio 2018 CASALECCHIO DI RENO-KING:

FEMMINE Risc. ore 14.30 Inizio gare ore 15.00 MASCHI Risc. ore 17.30 Inizio gare ore 18.00

ProgrammaGP Eso

Domenica, 04 Febbraio 2018 10:59

Iscrizioni GP Esordienti

Qui sotto il file realtivo alle iscrizioni del GP Esordienti:

prima parte domenica 18 febbraio Imola (Ruggi)

seconda parte domenica 25 febbraio Casalecchio (King)

FIN_GP_Eso_18.pdf

 

Pagina 1 di 41

Condividi

Cerca in questo sito

Banner